2 января 2011 г.

Маленький уголок рая

Недалеко, в часе езды, от Киева есть небольшой старый город - Белая Церковь. Этот город известен своими церквями и соборами. На его западной окраине есть уникальная достопримечательность - дендропарк "Александрия", который является образцом ландшафтной архитектуры конца 18 века.



Это неповторимая живая галерея, созданная мастерами садово-паркового искусства прошлого.

Дендропарк «Александрия» – самый большой в Украине. Он расположен на склоне реки Рось и занимает площадь в 200 га. На его территории растет больше 600 видов деревьев и кустарников и более 700 разновидностей травянистых растений. При строительстве парка был грамотно обыгран рельеф – три глубокие, параллельные склону реки, балки, расширяющиеся к берегам. 

Живые достопримечательности парка – поляны и рощи, в посадках которых необычные сочетания деревьев: береза с елью и сосной, каштанами и дубами. «Александрия» дает возможность душевно отдохнуть, любуясь красотами природы.

Неповторимую красоту парку придают каскады прудов с родниковой водой, фонтаны, водопады, мостики и архитектурные строения: «Руины», колоннада «Эхо», колоннада «Луна», колонна «Печали», павильон «Ротонда», «Китайский мостик», «Китайская беседка», «Красный домик», Танцевальный павильон.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...